Modul Ajar

Contoh Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA Bab 2 Cara Mencegah Penyebaran Virus

Kehidupan manusia mengalami perubahan drastis semenjak Desember 2019 saat penyakit corona virus desease 2019 (Covid-19)

Ilustrasi
MODUL AJAR IPA - Ilustrasi. Contoh Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA Bab 2 Cara Mencegah Penyebaran Virus 

SRIPOKU.COM - Berikut ini tersaji referensi Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA yang merupakan kurikulum terbaru.

Berdasarkan buku teks pelajaran IPA Kelas 10 SMA Semester 1 ada 4 Bab materi yang akan di pelajari, diantaranya yaitu sebagai berikut:

Modul ajar Deep Learning IPA kelas 10 SMA Materi Bab 2 Virus dan Peranannya Modul Ajar Cara Mencegah Penyebaran Virus

Baca juga: Contoh Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA Bab 2 Peranan Virus

MODUL AJAR
BAB 2 : VIRUS DAN PERANANNYA
SUB BAB 2.4 : CARA MENCEGAH PENYEBARAN VIRUS

INFORMASI UMUM

I.    IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun    :    .....................................................................................    
Satuan Pendidikan    :    SMA
Fase / Kelas    :    E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran    :     IPA (Biologi)
Prediksi Alokasi Waktu    :    1 JP (45 x1)
Tahun Penyusunan    :     2022

II.    KOMPETENSI AWAL
Kehidupan manusia mengalami perubahan drastis semenjak Desember 2019 saat penyakit corona virus desease 2019 (Covid-19) ditemukan pertama kali di kota Wuhan, China. Covid-19 disebabkan oleh salah satu keluarga virus corona yaitu virus severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2). Covid-19 menyebar dengan cepat ke seluruh dunia sehingga pada tanggal 11 Maret 2020 WHO menyatakan keadaan ini sebagai pandemi.
Menurut data statistik pada situs https://www.outbreak.my/ms/world tanggal 21 Januari 2021 menyebutkan ada 98.803.816 orang di dunia yang terinfeksi, 2.118.719 diantaranya meninggal dan 70.780.399 dinyatakan sembuh. Dalam hitungan setahun, virus ini telah mengurangi 2.118.719 populasi manusia, sungguh sangat berbahaya bukan?

III.    PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

IV.    SARANA DAN PRASARANA
1. Link video virus 4. Laptop/ Komputer 
2. Gambar virus 5. Alat tulis 
3. LCD dan Proyektor 

V.    TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

VI.    MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

KOMPONEN INTI

I.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi cara-cara pencegahan virus.
Menganalisis hubungan struktur virus dengan cara pencegahan secara fisik dan kimia.
Mendeskripsikan peranan vaksin dalam tubuh.
Mengkampanyekan solusi cara pencegahan penyebaran virus tertentu.

II.    PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik akan memahami bahwa virus merupakan partikel mikroskopik yang dapat menginfeksi sel-sel organisme hidup. Virus berkembang biak dengan cara melakukan replikasi di dalam sel inang dan kemudian akan mengambil alih fungsi sel inang tersebut, sehingga akan menyebabkan gangguan/ penyakit tertentu. 
Pengetahuan tentang virus akan bermanfaat dalam menjaga kesehatan diri untuk mencegah penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus. Meskipun sebagian besar virus bersifat merugikan dan menyebabkan penyakit, namun virus juga memiliki beberapa manfaat diantaranya untuk pembuatan vaksin, interferon, profag, dan peta kromosom.

III.    PERTANYAAN PEMANTIK
Berapa kasus Covid-19 di Indonesia saat ini?
Mengapa kasusnya semakin tinggi?
Selama pandemi apa saja yang Kalian lakukan agar tidak tertular Covid-19?

IV.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran
Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)
Konstruksi Pengetahuan
Mengajak peserta didik melakukan Aktivitas 2.4 dengan menelaah infografis pada link.
Mengajak peserta didik berdiskusi dalam kelompok kecil untuk menjawab pertanyaan pada Aktivitas 2.4. Perhatikan peserta didik saat berdiskusi untuk melatih dimensi bernalar kritis dan bergotong royong.
Tekankan pada peserta didik bahwa pencegahan virus dapat dilakukan secara fisik, kimia dan biologis.
Mintalah peserta didik untuk membaca buku tentang subbab Cara pencegahan penyebaran virus.
Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi beberapa contoh cara pencegahan penyebaran virus. Perhatikan peserta didik saat berdiskusi untuk melatih dimensi bernalar kritis dan bergotong royong.
Tekankan pada peserta didik hubungan antara struktur virus dengan cara pencegahan fisika dan kimia.
Tekankan pada peserta didik pentingnya vaksin dalam kesehatan.
Aplikasi Konsep
Ajak peserta didik untuk menguji pemahamannya di Ayo Berlatih pada subbab cara pencegahan penyebaran virus.
Tekankan perubahan sikap peserta didik terhadap pentingnya vaksin.
Ajaklah peserta didik untuk mempresentasikan media kampanye cara pencegahan penyebaran virus penyebab penyakit yang ditemukan di lingkungan sekitarnya.
Perhatikan bagaimana proses presentasi dan diskusi peserta didik sehingga dimensi kreatif, mandiri, bergotong royong dan berpikir kritis dapat terbentuk.
Ajaklah peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pengerjaan Proyek yang dilakukan selama ini. Gali pengalaman-pengalaman menarik yang dihadapi. Beri penekanan dalam pembentukan dimensi Profil Pelajar Pancasila.
Catatan: Guru melakukan penilaian Proyek pada kegiatan ini.

Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V.    ASESMEN/PENILAIAN

VI.    PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Mintalah peserta didik untuk mengunggah media kampanyenya di media sosial yang mereka miliki.
Mintalah peserta didik untuk memonitor dan aktif menyebarluaskan media kampanye ini sebagai bagian dari tujuan pembangunan yang berkelanjutan (SDGs).  

VII.    REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi hal-hal apa yang telah dipelajari, hal-hal apa yang masih belum dipahami tentang subbab Apa itu virus?
Mintalah peserta didik menyampaikan pembelajaran apa yang mereka peroleh pada bab ini.
Tekankan pada peserta didik manfaat belajar pada subbab ini.

Sumber: Sriwijaya Post
Rekomendasi untuk Anda
  • Ikuti kami di

    Berita Terkini

    © 2025 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
    All Right Reserved