Breaking News

Modul Ajar

Contoh Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA Bab 2 Apakah Itu Virus?

Kehidupan manusia mengalami perubahan drastis semenjak Desember 2019 saat penyakit corona virus desease 2019 (Covid-19)

Ilustrasi
MODUL AJAR IPA - Ilustrasi. Contoh Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA Bab 2 Apakah Itu Virus 

SRIPOKU.COM - Berikut ini tersaji referensi Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA yang merupakan kurikulum terbaru.

Berdasarkan buku teks pelajaran IPA Kelas 10 SMA Semester 1 ada 4 Bab materi yang akan di pelajari, diantaranya yaitu sebagai berikut:

Modul ajar Deep Learning IPA kelas 10 SMA Materi Bab 2 Virus dan Peranannya Modul Ajar Apakah Itu Virus?

Baca juga: Contoh Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA Bab 1 Nilai Ketidakpastian Pada Pengukuran Berulang

MODUL AJAR
BAB 2 : VIRUS DAN PERANANNYA
SUB BAB 2.1 : APAKAH ITU VIRUS?

INFORMASI UMUM

I.    IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun    :    .....................................................................................    
Satuan Pendidikan    :    SMA
Fase / Kelas    :    E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran    :     IPA (Biologi)
Prediksi Alokasi Waktu    :    2 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan    :     2022

II.    KOMPETENSI AWAL
Kehidupan manusia mengalami perubahan drastis semenjak Desember 2019 saat penyakit corona virus desease 2019 (Covid-19) ditemukan pertama kali di kota Wuhan, China. Covid-19 disebabkan oleh salah satu keluarga virus corona yaitu virus severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2). Covid-19 menyebar dengan cepat ke seluruh dunia sehingga pada tanggal 11 Maret 2020 WHO menyatakan keadaan ini sebagai pandemi.
Menurut data statistik pada situs https://www.outbreak.my/ms/world tanggal 21 Januari 2021 menyebutkan ada 98.803.816 orang di dunia yang terinfeksi, 2.118.719 diantaranya meninggal dan 70.780.399 dinyatakan sembuh. Dalam hitungan setahun, virus ini telah mengurangi 2.118.719 populasi manusia, sungguh sangat berbahaya bukan?

III.    PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

IV.    SARANA DAN PRASARANA
1. Link video virus 4. Laptop/ Komputer 
2. Gambar virus 5. Alat tulis 
3. LCD dan Proyektor 

V.    TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

VI.    MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

KOMPONEN INTI

I.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkan ciri-ciri virus.
Mengidentifikasi struktur virus.
Mengidentifikasi bentuk virus.
Membedakan virus DNA dengan RNA.
Menganalisis perbedaan virus dengan makhluk hidup.

II.    PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik akan memahami bahwa virus merupakan partikel mikroskopik yang dapat menginfeksi sel-sel organisme hidup. Virus berkembang biak dengan cara melakukan replikasi di dalam sel inang dan kemudian akan mengambil alih fungsi sel inang tersebut, sehingga akan menyebabkan gangguan/ penyakit tertentu. 
Pengetahuan tentang virus akan bermanfaat dalam menjaga kesehatan diri untuk mencegah penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus. Meskipun sebagian besar virus bersifat merugikan dan menyebabkan penyakit, namun virus juga memiliki beberapa manfaat diantaranya untuk pembuatan vaksin, interferon, profag, dan peta kromosom.

III.    PERTANYAAN PEMANTIK
Apa penyebab Covid-19?
Pernahkah Kalian melihat virus corona?

IV.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran
Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)
Konstruksi Pengetahuan
Mengajak peserta didik mengingat kembali kejadian terkena flu akibat tertular dari teman atau keluarga.
Mintalah peserta didik untuk membaca subbab Apakah itu virus?. 
Tekankan bahwa dilihat dari strukturnya virus adalah partikel bukan makhluk hidup.
Ajak peserta didik untuk melakukan Aktivitas 2.1 secara berkelompok dan perhatikan cara peserta didik berdiskusi untuk melatih dimensi bernalar kritis dan bergotong royong.
Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi hasil Aktivitas 2.1.
Jelaskan bahwa kata virus banyak digunakan dalam bidang komputer, tetapi yang akan dibahas adalah partikel virus yang bersinggungan dengan makhluk hidup.
Tekankan pada peserta didik struktur umum yang dimiliki oleh semua virus adalah selubung protein dan kapsid, berbagai bentuk virus dan jenis virus yaitu virus RNA dan DNA.
Aplikasi Konsep
Ajak peserta didik untuk menguji pemahamannya di Ayo Berlatih pada subbab Apa itu virus?
Tekankan pada peserta didik bahwa virus bukan sebuah sel sehingga virus bukan makhluk hidup.
Ajaklah siswa berpikir ukuran serat kain yang digunakan dalam pembuatan masker untuk menyaring virus corona berdasarkan ukuran virus corona.

Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V.    ASESMEN/PENILAIAN

VI.    PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Ajak peserta didik untuk merancang sebuah Proyek secara berkelompok yang dimulai dengan Proyek tahap 1.
Perhatikan bagaimana proses peserta didik merancang kegiatan sehingga dimensi kreatif, mandiri, bergotong royong dan berpikir kritis dapat terbentuk.
Tekankan bahwa Proyek yang dilakukan dilaksanakan berkelanjutan sepanjang proses pembelajaran pada Bab 2 (Proyek tahap 1, 2 dan 3) dan diakhir bab akan dipamerkan hasil proyeknya serta diunggah di media sosial.  

VII.    REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi hal-hal apa yang telah dipelajari, hal-hal apa yang masih belum dipahami tentang subbab Apa itu virus?.
Mintalah peserta didik menyampaikan pembelajaran apa yang mereka peroleh pada bab ini.
Tekankan pada peserta didik manfaat belajar pada subbab ini.

 

Sumber: Sriwijaya Post
Rekomendasi untuk Anda
  • Ikuti kami di

    Berita Terkini

    © 2025 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
    All Right Reserved