Breaking News

Modul Ajar

Contoh Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA, Prinsip Kimia Hijau Dalam Mendukung Pelestarian

Bab 3 Kimia Hijau Dalam Pembangunan Berkelanjutan 2030 Modul Ajar Prinsip Kimia Hijau Dalam Mendukung Upaya Pelestarian Lingkungan

Ilustrasi
MODUL AJAR IPA - Ilustrasi. Contoh Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA, Prinsip Kimia Hijau Dalam Mendukung Pelestarian 

SRIPOKU.COM - Berikut ini tersaji referensi Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA yang merupakan kurikulum terbaru.

Berdasarkan buku teks pelajaran IPA Kelas 10 SMA Semester 1 ada 4 Bab materi yang akan di pelajari, diantaranya yaitu sebagai berikut:

Modul ajar Deep Learning IPA kelas 10 SMA Materi Bab 3 Kimia Hijau Dalam Pembangunan Berkelanjutan 2030 Modul Ajar Prinsip Kimia Hijau Dalam Mendukung Upaya Pelestarian Lingkungan

Baca juga: Contoh Modul Ajar Deep Learning IPA Kelas 10 SMA, Bab 3 Pengertian dan Pentingnya Kimia Hijau

MODUL AJAR
BAB 3 : KIMIA HIJAU DALAM PEMBANGUNAN BERKELANJUTAN 2030
SUB BAB 3.2 : PRINSIP KIMIA HIJAU DALAM MENDUKUNG UPAYA PELESTARIAN LINGKUNGAN

INFORMASI UMUM

I.    IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun    :    .....................................................................................    
Satuan Pendidikan    :    SMA
Fase / Kelas    :    E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran    :     IPA (Kimia)
Prediksi Alokasi Waktu    :    2 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan    :     2022

II.    KOMPETENSI AWAL
Kaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya adalah jika peserta didik mendapatkan materi kimia pada mata pelajaran IPA saat duduk di jenjang SMP maka materi yang harus diulang adalah mengenal proses kimia dan reaksi kimia dalam kehidupan sehari-hari, pemahaman tentang unsur, nama unsur, lambang unsur, tabel sistem periodik unsur, atom, dan molekul. Jika peserta didik belum pernah mendapatkan materi-materi tersebut saat belajar IPA di SMP maka bab ini merupakan bab pembuka sekaligus pengantar pada mata pelajaran kimia di kelas X. Oleh karena itu pada bab ini juga disajikan pemahaman terhadap materi-materi pendahulu tadi. Pemaparan materi dan konsepnya ini terintegrasi pada setiap bahasan subbab. Perlu diperhatikan bahwa pada setiap tahapan pembelajaran guru senantiasa mengingatkan kembali peserta didik dengan cara mengulang-ulang materi kimia pendahulu. Bab ini memiliki hubungan dengan mata pelajaran lain yaitu biologi, fisika, dan ekonomi saat membahas prinsip-prinsip kimia hijau.

III.    PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

IV.    SARANA DAN PRASARANA
1. Gawai    4. Buku Teks    7. Handout materi
2.Laptop/Komputer PC    5. Papan tulis/White Board    8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet    6. Lembar kerja    9. Referensi lain yang mendukung

V.    TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

VI.    MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

KOMPONEN INTI

I.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis prinsip kimia hijau dalam kehidupan sehari-hari.

II.    PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran  ini, peserta  didik mengetahui  pengertian  kimia  hijau clan pentingnya kimia  hijau  dalam  membantu  melestarikan   lingkungan;  mengetahui proses kimia  serta reaksi kimia yang terjadi di lingkungan  sekitar.

III.    PERTANYAAN PEMANTIK
Ajukan pernyataan tentang:
Jika membuang sampah plastik tidak pada tempatnya maka akan ikut menyumbang tumpukan sampah plastik di Indonesia.
Guru bisa menunjukkan gambar sampah plastik di lautan atau membacakan sekelumit berita tentang sampah plastik.

IV.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran
Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)
Kontruksi pengetahuan
Arahkan peserta didik untuk mencermati ke-12 prinsip kimia hijau padaGambar 3.4. Berikan instruksi kepada peserta didik:
Bacalah ke-12 prinsip kimia hijau sampai habis, usahakan tidak adakata atau kalimat yang dilewati.
Jika belum mengerti bacalah berulang kali.
Arahkan peserta didik untuk menghubungkan ke-12 prinsip kimia hijau(atau beberapa dari 12 prinsip tersebut) terhadap kegiatan atau proseskimia dalam kehidupan sehari-hari. Ajukan pertanyaan kepada pesertadidik tentang:
Hubungan prinsip kimia hijau ini dengan kejadian di sekitar misalnyatanaman hijau tadi.
Peserta didik sudah pernah mengamati hal-hal terkait reaksi kimiayang menggunakan salah satu prinsip kimia hijau itu.
Arahkan peserta didik untuk menemukan permasalahan yang terjadidalam kehidupan sehari-hari yaitu yang tidak sesuai dengan prinsipkimia hijau. Ajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang:
Pada prinsip ke-1 yaitu mencegah limbah.
Sudah memilah sampah plastik dari sampah organik. Menjelaskanbahwa sampah organik adalah sampah berasal dari limbah dapuryaitu sisa makanan, sayuran, buah, ikan, ayam, daging.
Sudah membuang sampah pada tempatnya.
Ajak peserta didik untuk mencari informasi dari berbagai sumber untukmengatasi permasalahan yang telah dikemukakan tersebut. Sumberinformasi ini bisa berasal dari buku maupun dari internet. Ajukanpertanyaan tentang:
Jika masih membuang sampah plastik tidak pada tempatnya makaakan ikut menyumbang tumpukan sampah plastik di Indonesia.
Mencari sumber beritanya lalu mencatat sumber informasitersebut.
Arahkan peserta didik untuk mencatat sumber informasi yang menjadirujukan. Tumbuhkan minat membaca (literasi membaca dan literasiinformasi).
Ajak peserta didik untuk membaca subbab Prinsip kimia hijau dalammendukung upaya pelestarian lingkungan.
Ajak peserta didik mengamati Gambar 3.2 dan Gambar 3.3 laluhubungkan dengan prinsip kimia hijau melalui pertanyaan tentang:
Pesan yang disampaikan gambar itu.
Hubungan Gambar 3.2 dan Gambar 3.3 terhadap isi subbab 3.2.
Mengajukan pertanyaan tentang bagaimana mempraktikkan prinsipyang lebih hijau untuk pelestarian lingkungan.
Ajak peserta didik menelaah Gambar 3.4 yaitu 12 prinsip kimia hijau.
Arahkan peserta didik bekerja berkelompok untuk membahasAktivitas 3.2 dengan urutan kerja:
Menelaah prinsip kimia hijau pada Gambar 3.4.
Menemukan permasalahan yang terjadi terkait penyimpanganterhadap prinsip kimia hijau.
Mengemukakan solusi baik berupa tindakan yang bisa dilakukandi rumah maupun solusi yang berasal dari sumber informasi misalnyatentang penanganan limbah plastik.
Mengarahkan peserta didik untuk membuat tabel dengan merujukpada Tabel 3.1 atau alternatif lain jika bukan berupa tabel maka bisasaja format lainnya.
Arahkan peserta didik untuk mengulas prinsip kimia hijau lainnyamisalnya pada prinsip nomor 4 yaitu mendesain proses yangmelibatkan bahan kimia yang aman. Contohnya pembuatan sabunramah lingkungan menggunakan buah lerak.Prinsip kimia hijau nomor 7 menggunakan bahan baku terbarukan.Contohnya adalah mengurangi penggunaan bahan bakar fosil.Penggunaan briket dari bahan alam yaitu ampas tebu, bonggol jagung,dan biosolar B-30 adalah salah satu penerapan prinsip kimia hijau ini.
Ajak peserta didik untuk mengkomunikasikan hasil kerjakelompoknya dalam forum tanya jawab di kelas.
Aplikasi Konsep
Ajak peserta didik untuk mengamati keadaan lingkungan sekolah,lingkungan kelas, atau lingkungan rumah dan sekitarnya apakah sudahaman dan bebas dari pencemaran, kerusakan lingkungan, dan paparanbahan kimia.

Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V.    ASESMEN/PENILAIAN

VI.    PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Tekankan kepada peserta didik bahwa prinsip kimia hijau itu menjadi panduan untuk menjaga agar makhluk hidup dan alam tetap aman dan bebas dari paparan bahan kimia.
Tekankan kepada peserta didik bahwa prinsip kimia hijau itu penting diwujudkan.
Ajak peserta didik untuk selalu bisa memberi perhatikan kepada halhal yang sedang terjadi di sekitarnya atau berita yang memuat issue global terkait kerusakan lingkungan serta mengambil tindakan untuk mendukung upaya pelestarian lingkungan.
Arahkan peserta didik untuk memiliki rasa ingin tahu terhadap proses kimia dalam kehidupan sehari-hari terkait hal-hal yang tidak sesuai dengan prinsip kimia hijau. Hal ini adalah pengantar menuju subbab 3.3.

VII.    REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Ajaklah peserta didik untuk berdiskusi hal-hal apa yang telah dipelajari, hal-hal apa yang masih belum dipahami tentang subbab Prinsip kimia hijau dalam mendukung upaya pelestarian lingkungan.
Mintalah peserta didik menyampaikan pembelajaran apa yang mereka peroleh pada bab ini.
Tekankan pada peserta didik manfaat belajar pada subbab ini.
Tekankan pada peserta didik nilai karakter setelah mempelajari subbab ini.

Sumber: Sriwijaya Post
Rekomendasi untuk Anda
  • Ikuti kami di

    Berita Terkini

    © 2025 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
    All Right Reserved